Buenos días,

Por «petición popular» ;), viene el origen de este post. Sois muchos y muchas los que me habéis sugerido, que ponga a modo de resumen, aquellos medicamentos que contienen paracetamol en su composición, y que pueden ser susceptibles de que cometamos una sobredosificación de los mismos cuando estamos haciendo uso de ellos.

Y el motivo es, sencillamente, porque el paracetamol, es uno de los medicamentos que con más frecuencia se encuentra en los botiquines de nuestros hogares. Yo diría que es de los más populares, del que todo el mundo conoce, «sabe pronunciar» y cree conocer su uso responsable. Y digo cree conocer, porque aquí os dejo un repaso del mismo, por si alguien tienen alguna duda de en qué casos está contraindicado ;).

En el caso del paracetamol: https://www.beatriztufarmaceutica.com/2018/07/22/que-debo-saber-sobre-el-paracetamol-para-hacer-un-uso-correcto-del-mismo/

Y claro, la popularidad de su uso, unida su eficacia y seguridad, hacen que este principio activo esté presente en algún que otro medicamento, que en ocasiones, no somos conscientes porque NO NOS FIJAMOS EN LA COMPOSICIÓN.

Además, el riesgo de sufrir una sobredosificación por paracetamol, aumenta cuando estamos polimedicados, y tomamos «tanta pastilla» que uno, ya pierde la cuenta.

Por lo tanto, todos aquellos que estéis polimedicados, aquellos familiares y cuidadores de personas que estén polimedicadas y que tengan que suministrar la medicación. Aquellos que seáis algo más «despistados», que estéis bajo tratamientos agudos pero con algún tratamiento crónico de base que contenga paracetamol……… tomad nota, porque aquí os dejo un listado, donde aviso que no están todos los que son, de aquellos fármacos donde el paracetamol está presente, y donde si hacemos uso de los mismos, debemos tenerlo en cuenta para evitar sobredosificaciones.

Comenzamos con algunos de los fármacos que contienen paracetamol en su composición y que quizás no lo tenéis en cuenta a la hora de hacer uso de los mismos.

Y aunque viene claramente identificado en su composición, puede ser que con «las prisas» no nos demos cuenta. Además, es muy frecuente «echar mano» del paracetamol del botiquín de casa cuando uno tiene algo de malestar, comienza con síntomas de resfriado, tiene algo de fiebre o un dolor en esa zona que viene y va.

Zaldiar/Pazital/Pontalsic: 325mg paracetamol

Diliban: 650mg de paracetamol.

Efferalgan vitamina C: 330mg paracetamol

Antigripales: Termalgin gripe, Frenadol (en todas sus presentaciones, ojo aquí, también en Frenadol junior), Bisolgrip, Propalgina Plus, Pharmagrip…. en estos casos la concentración de paracetamol varía hasta llegar a los 650mg en algunos de ellos.

Algidol: 650mg paracetamol

Analgilasa: 500mg paracetamol

Analgiplus/Cod Efferalgan/Fludeten : 500mg paracetamol

Saldeva Forte: 500mg paracetamol

Actron compuesto: 133mg paracetamol

Ilvico: 325mg paracetamol

Robaxisal Compuesto: 300mg paracetamol

Y así seguiriamos con la lista…….

En todos estos casos, es importante, que dependiendo de la posología que llevéis con los mismos, no ingiráis más parecetamol adicional. Especialmente, que esa dosis de paracetamol diaria NUNCA supere los 4 gramos diarios, y yo diría que a no ser que vuestro médico os indique lo contrario (porque estéis bajo un tratamiento específico), esa dosis de paracetamol diaria (hablamos siempre en caso de adultos,mejor si no supera los 3g diarios). Además, por supuesto de evitar la ingesta de alcohol mientras estemos bajo tratamiento con los mismos.

Sin más, os animo, y os recuerdo, a la importancia de hacer un uso resposnable de los medicamentos, y a que cualquier consulta que tengáis al respecto de los mismos, acudáis a vuestra Farmacia ;).

¡Feliz día!

Beatriz

A %d blogueros les gusta esto: