Buenos días,

La desconfianza se ha instaurado entre muchos de vosotros, que acudís como pacientes a la Farmacia en busca de vuestra medicación, como es de costumbre. Una desconfianza, que viene dada por las repetidas noticias sobre la retirada de varios medicamentos que contienen el princpio activo irbesartán y cuya fabricación procede de China, en concreto de la compañía Zhejiang Huahai Pharmaceutical Co. , la cual fabrica los medicamentos para su posterior distribución en la Unión Europea.

Esta desconfianza, viene acumulada por el primer proceso de retirada del principio activo valsartán, y ahora por la retirada de “su primo hermano” ;), irbesartán.

Y es que, entendemos vuestra preocupación y desasosiego, cuando acudís a la Farmacia con cualquier otro medicamento y nos consultáis: “Mira a ver si estas pastillas que estoy tomando, llevan el “sartán” ese que dicen que es malo”. O simplemente, mientras os estamos preparando vuestra medicación, algunos y algunas de vosotros, nos comentáis, las inquietudes que tenéis, sobre la medicación que tomáis, y el miedo a que en un futuro puedan salir alertas similares al respecto sobre otros medicamentos. Y no podéis evitar decir frases como: “Uno, ya no sabe lo que toma”, “nos meten de todo en las pastillas, ya no sé si es mejor tomarlas o no”…..y un largo etc, de frases, demoledoras, que si bien, son fruto de la incertidumbre.

Una incertidumbre, entendible, hasta cierto punto, pero que nada más lejos de proporcionaros miedo, debe, proporcionaros, “cierta tranquilidad”, al ver que los controles de calidad a los que se somenten los procesos de fabricación, son muy exhaustivos, por lo que, ante todo precaución, y a seguir las pautas recomendadas por las instituciones sanitarias, en caso de que vuestra medicación se vea afectada por dicha retirada.

¿Por qué han retirado los lotes de irbesartán?

El motivo, por el que se ha procedido a la retirada ciertos lotes de irbesartán, es por la detección de la presencia de N-nitrosaminas, en determinados lotes del principio activo irbesartán, y lo digo con mayúsculas, en DETERMINADOS LOTES, no en todos.

¿Cómo puedo saber si el ibersartán que estoy tomando está afectado por la retirada?

Si estás tomando algún medicamento que contenga irbesartán, lo más recomendable, es que acudas a tu Farmacia de confianza con la caja, para proceder a la comprobación del lote, y si éste está afectado. Porque NO todos están afectados, en concreto (y si no hay nuevas retiradas), los afectados son los que se indican en el Anexo I, del siguiente enlace de la AEMPS. Como podéis comprobar, son muchos menos lotes que los afectados en la retirada del ya histórico valsartán, y por el momento, debemos mantener la calma, hasta nuevo aviso.

Imagen tomada de la página de la AEMPS

Estoy tomando, otro medicamento que acaba en “-sartán”, ¿qué debo hacer?

Si el medicamento que estás tomando, pertenece al grupo de los sartanes y el lote no está afectado ni por esta retirada, ni por la pasada del mes de Julio del valsartán, entonces, debes continuar con tu tratamiento como hasta ahora.

Por lo tanto, ante esta alerta sanitaria, que de nuevo afecta a la retirada de este grupo de fármacos, denominados “sartanes”, os recomiendo:

  • Manteneros actualizados de forma responsable, visitando la página de la AEMPS, donde podréis seguir de cerca la “pista” ;), de los sartanes.
  • Acudir a vuestra Farmacia de confianza, para verificar los lotes afectados y proceder a su reemplazo. Aquí os dejo, para que estéis informados, el enlace al Ministerio de Sanidad, sobre el protocolo de actuación que tenemos en las Farmacias, y que se elaboró para la retirada pasada del valsartán.
  • De nuevo tranquilidad, porque desde las Farmacias, en caso de no poder haceros la sustitución, seréis derivados a vuestro médico para que proceda a realizar el cambio en la medicación que estime oportuno.

Feliz día

Beatriz


A %d blogueros les gusta esto: