Buenos días,

El paracetamol junto con el ibuprofeno y el metamizol (más popularmente conocido como Nolotil), son los tres principios activos “estrella” dentro de los botiquines de nuestras casas. Todos alguna vez, y me refiero a los que no os dedicáis al gremio, a vosotros, nuestros pacientes, habéis recomendado a alguien cercano a vosotros (familiar, amigo, vecino/a,…..) la toma de alguno de estos analgésicos, cuando habéis escuchado la palabra dolor, o molestia.

Resultado de imagen de paracetamol

Del Nolotil, ya hablamos largo y tendido en este post, donde os recuerdo, le déis un vistazo, para hacer un uso correcto del mismo. Y del Ibuprofeno, de él, también hemos dedicado varios post, donde comentábamos e insistíamos siempre, de la importancia de hacer un uso correcto del mismo. Os invito, a que si no lo recordáis, os déis un paseo por estos posts.

http://www.beatriztufarmaceutica.com/2017/04/05/concoes-bien-el-nolotilmetamizol/

http://www.beatriztufarmaceutica.com/2018/01/20/10-imprescindibles-que-debes-sober-el-ibuprofeno/

Y entrando en materia ;), que hoy hemos venido a hablar del paracetamol, con el único fin que lo conzcáis un poco mejor, y sepáis hacer un uso correcto del mismo, para así poder prevenir “madres mías” en el futuro, comenzamos……

El paracetamol (acetaminofén), es un derivado de la anilina. Pertenece a un grupo llamado paraaminofenoles. Y de este grupo el más destacado es él, el PARACETAMOL.

Cuando lo ingerimos, se absorbe de forma rápida y casi por completo en nuestro intestino delgado con una biodisponibilidad que es dependiente de la dosis, entre un 75 y un 90%. Influyendo en la velocidad de absorción, la velocidad que tengamos de vaciado gástrico.

Cuando me tomo un paracetamol por vía oral, ¿cuánto tiempo tarda en comenzar a hacer su efecto?

Este tiempo es estimado, y depende de las características fisiológicas de cada uno en ese momento, pero por normal general la concentración máxima  suele alcanzarse entre los 30 y los 90 minutos tras su ingesta si nuestra “maquinaria”, es decir, nuestro organismo funciona de forma correcta ;).

¿Por qué no debemos consumir alcohol cuando nos tomamos un paracetamol?

Importante, hasta un 95% del paracetamol que ingerimos es metabolizado por el hígado. Y aquí me pongo seria y técnica, porque la ocasión lo merece.

Debéis saber, que los principales metabolitos que se producen, son conjugados con ácido glucurónico (un 60%) o sulfato (35%). Una pequeña fracción, aproximadamente un 5%, se convierte en la fracción microsómica, utilizando el sistema de oxidasas mixtas y citocromo P-450, en un metabolito extremadamente reactivo, que se llama N-acetilbenzoquinoneimida (no hace falta que lo recordéis, pero fijaros que sólo el nombre ya da miedo ;)). Pues bien, este metabolito de nombre impronunciable, normalmente, cuando todo va bien, suele ser inactivado por reacción con los grupos sulfhidrilo del glutatión hepático reducido, para después ser eliminados por nuestra orina como conjugado con cisteína y ácido mercaptúrico.Pero ojo, porque cuando se produce una sobredosificación con paracetamol, que ésto puede darse, bien porque nos excedemos en la ingesta de la dosis de paracetamol, o bien porque nuestra función hepática no puede llevar a cabo bien su función ( aquí entra en acción el consumo de alcohol), estas vías metabólicas primarias se saturan de tal forma, que la velocidad de formación de este impronunciable metabolito excede a la síntesis de glutatión hepático, reaccionando con aminoácidos de enzimas y proteínas hepáticas a las que inactiva, provocando una necrosis hepática aguda.

¿Qué dosis de paracetamol debo ingerir para evitar riesgos?

La dosis habitual por vía oral en adultos suele ser de 500/650 mg cada 4 horas ó 1g cada 6-8horas, eso sí, sin exceder nunca los 4g al día para evitar, esa toxicidad que comentábamos antes.

Y si hablamos de la vía rectal en adultos, la dosis suele ser de 650mg cada 4-6 horas, sin exceder los  6 supositorios al día.

Por supuesto, estas dosis, son totalmente modificables por el médico, que será él, según la valoración que haga de nuestro estado de salud, quién nos recomiende una dosis y otra.

Y por supuesto, estas dosis habituales o mejor dicho terapéuticas, suelen ser siempre para aquellas personas que no tengan una patología hepática previa.

¿Qué reacciones adversas son las más frecuentes, cuando se ingiere paracetamol?

Lo primero, deciros, que la ingesta de paracetamol a dosis terapéuticas y estándares, es segura, y yo diría que muy segura. Se trata de uno de los analgésicos y antitérmicos más seguros, por la baja incidencia de reacciones adversas que provoca. Eso sí, siempre que tengamos en cuenta, nuestras características fisiológicas en ese momento.

Por encima de los 2g diarios, en ocasiones pueden producirse complicaciones gastrointestinales similares a los de los AINES clásicos. También puede provocar ligeros aumentos de enzimas hepáticas sin ictericia, que se revierten en cuanto se cesa el tratamiento con el mismo. Y con dosis superiores, pueden aparecer desorientación, mareos, excitación, y alguna que otra reacción cutánea, que aunque es raro que se produzca, también pueden aparecer.

¿Para qué sirve el paracetamol? ¿Para qué tipo de dolores puedo tomarlo?

El paracetamol es un gran antitérmico, es decir, nos ayuda a bajar la fiebre, cuando el termómetro sube y sube sin cesar. Además es un excelente analgésico como todos sabéis, siendo un buen sustituto de la afamada aspirina (ácido acetilsalicílico) cuando el uso de la misma está contraindicada. Incluso puede funcionar bien, para tratar el dolor producido en casos de artrosis moderada.

Ahora bien, también os digo, que no suele funcionar bien, para la artritis reumatoide, para ese tipo de dolor, debe ser de elección otro tipo de analgésicos con función antiinflamatoria.

¿Se puede utiilzar en embarazadas y madres lactantes?

Si, se puede utilizar siempre a dosis terapéuticas o en su defecto a las que el médico nos recomiende. Pero ojo, que esto no quiere decir, “vía libre al paracetamol” ;), os recuerdo que no debéis automedicaros y menos aún en ciertos estados fisiológicos como son durante el embarazo o la lactancia materna. Por lo tanto, no os automediquéis, ni toméis dosis por encima de las recomendadas por vuestra cuenta.

El paracetamol como es mejor tomarlo, ¿con comida o con el estómago vacío?

Su absorción es más rápida si lo ingerimos con el estómago vacío. Si el dolor es muy agudo y queremos un efecto algo más rápido mejor con el estómago vacío.

¿Durante cuánto tiempo puedo estar tomando paracetamol?

Cuidado aquí, el que sea un fármaco seguro a dosis terapéuticas, no quiere decir que podamos usarlo a diestro y siniestro y durante periodos prolongados sin un seguimiento médico. Es decir, por nuestra cuenta, sólo debemos tomar paracetamol durante 5 o 7 días,( y a dosis terapéuticos, por supuesto) y si transcurridos éstos no mejoramos, debemos acudir al médico. El motivo, es porque su consumo de forma prolongada, nos expone a un mayor riesgo de sufrir hepatotoxicidad.

¿Puedo adquirir paracetamol sin receta médica?

La respuesta es sí. El paracetamol se puede adquirir sin receta médica, eso sí, siempre a determinadas dosis (500mg, 650mg). Siendo necesaria presentar la receta médica para las presentaciones que contengan 1g de paracetamol por dosis.

Y para acabar, y ganarme el primer premio a la pesada de turno ;), os recuerdo, por favor, que hagáis un uso responsable de los medicamentos. En concreto en el caso del paracetamol, debemos respetarlo. No por muy popular que sea, debemos confiarnos.

 

Fuentes: Farmacología humana. Jesús Flórez.

               Ficha técnica paracetamol AEMPS

Feliz día!

 

Beatriz

 

 

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: